Игра точки

Игра точки — игра на бумаге в клетку, в которой участвуют от двух и более человек. У игры точки существуют и другие называния, например, «города» или «феодалы», но они используются довольно редко.

Правила игры в точки похожи на игру Го (только камни не убираются с доски), но гораздо более легки для понимания. Вместо камней используются точки разных цветов, наносимые на бумагу ручкой или карандашом. При игре в точки ручками одного цвета для различия противников наравне с точками используются знаки «x», «o» и т. п. Поле игры в точки — лист бумаги (в клетку) любого выбранного размера. Соперники по очереди ставят точки на пересечении линий листа в клетку, каждый своим цветом. Цель, в зависимости от разновидности, либо захватить территорию большую, чем захватит соперник, либо взять в плен точек противника больше, чем он возьмёт в плен твоих. Окружение должно быть построено так, чтобы расстояние между точками составляло не более одной клетки — по прямой или по диагонали. Пленные точки в окружении участвовать не могут. В большинстве правил территория без пленных точек противника не захватывается. Ставить точку в территорию, захваченную противником, запрещается.

Есть вариант правил игры точки, когда нельзя окружить группу точек, соединенную с краем листа, если они представляют из себя неразрывную группу или линию без брешей. Называется это «заземлением». (Но если углы при поворотах не заполнены, линию можно все же разбить по диагонали угловой клетки).

Игра точки
играть в точки



Смотри также:
  • Шахматы на деньги
  • выиграть деньги


    PlaySet.ru