В карты играть на нашем сайте.

Миллионы людей любят карты играть в карты, раньше это были карточные столы, потом на смену им пришли программы для игры в карты, а теперь, с появлением интернета, в карты можно играть с другими людьми через интернет! Наш сайт PlaySet.ru продоставляет вам уникальную возможность играть по интернету в такие популярные игры как дурак, бур-козел, преферанс, тысяча (1000), девятка и многие другие.

Играть в карты сейчас >>

Для того чтобы играть в карты на нашем сайте, вам не придется ничего скачивать и устанавливать, просто откройте сайт и начинайте играть. Карты и прочие игры на нашем сайте абсолютно бесплатны! Вы можете играть с любого компьютера, подключенного к сети интернет: дома, на работе, в гостях - где угодно!

Все игры проводятся только между живыми людьми. На сайте постоянно присутствует несколько сотен игроков в карты желающих играть. Найти партнеров для игры не составит труда! Для того чтобы играть с вашими знакомыми вы можете организовывать "приватные" карточные столы, доступ к которым осуществляется по паролю, который вы задаете и сообщаете своим друзьям.

Но, самая замечательная особенность нашего сайта - возможность выиграть настоящие деньги! Да, да, вы не ослышались, можно в карты играть и выигрывать настоящие деньги! У нас проводятся периодические турниры с денежными призами, если вы неплохо играете в карты - у вас есть шанс забрать приз!

Карты. Играть осторожно!

Все карточные игры являются азартными, поэтому помните: игры сами по себе являются развлечением, а не средством зарабатывания денег. Людям, склонным к игровой зависимости, лучше воздержаться от игр в карты, а играть в какие-нибудь логические игры, в которых отсутвует элемент азарта.

Игра в карты. Происхождение

Легенда, которую приводит отец Клод Франсуа Менестрье (1631–1705) называет родиной карт Францию. Год 1392-й был тем злосчастным годом, когда король Карл VI впал в сумасшествие и, чтобы развлечь его во время болезни, придумали игру в карты.

Гипотеза восточного происхождения карт опирается на более конкретные данные. В самом деле, китайцы создали игру в домино при помощи трансформации игры в кости, а когда это домино было перенесено на картон, получились карты со шкалой очков. Затем добавились «фигуры» по образу, как полагают, бумажных денег, имевших хождение в Китае. Происхождение самых старых дошедших до нас карт относится к XV веку; они схожи с картами X века, которые исчезли, но следы которых мы находили в старинных текстах.

Историки относят введение карт на Западе к результатам путешествий итальянцев, таких как Марко Поло. Италия взяла у Азии не только форму карт, но и саму идею использования серий образов для новых развлечений.

В 1397 году парижский прево констатировал: «Многие ремесленники и простой люд во время рабочего дня бросают свои занятия и жилища ради игры в лапту, шар, кости, карты и защищают лиц, занимающихся этим в будни».

На первых картах были изображены не привычные нам эмблемы и масти, а «жезлы» (des batons), «монеты» (des deniers), «кубки» (des coupes) и «мечи» (des epees), которые существуют в так называемых «испанских картах», до сих пор распространенных в Италии, Испании и на юго-западе Франции. Немецкие же карты имели другую символику: «сердца», «бубенцы» (des grelots), «листья» и «желуди» (или «кисти» на конце «шнура» – des glanels). «Пики», «черви», «бубны» и «трефы» появились во Франции в конце XV века. Они были «экспортированы» в Англию, где «трефы» и «пики» обозначались словами «clubs» и «spades», соответствующими французским «жезлы» и «мечи».

Значение карточных символов («фигур») приводит отец Менестрье: «Карты служат не только средством развлечения, но и символизируют общественное и государственное устройство с его королями, королевами и вассалами. «Черви» представляют нам священнослужителей, дворянство – «пики», которые являются оружием офицерства, «бубны» символизируют буржуа, камни их домов и «трефы» – крестьян».

Вплоть до Великой французской революции (1789–1794 гг.) история карт – это история бесконечных введений и отмен налогов на карточную игру и содержателей игорных домов.

После революции сбор косвенных налогов был отменен, что поощрило развитие игры в карты. В это время с карт исчезают все монархические символы: короны, скипетры, королевские лилии и т. д. Но художники не знают, что изобразить на головах «свергнутых» королей; валеты же называются теперь «земледельцами» (cultivateurs). Художники стараются наделить карты символами нового общества. Однако с 1813 года короли, дамы и валеты возвращаются. В 1827 году правительство решает возвратить на карты изображения двух голов (короля и дамы, которые в память о казни Людовика XVI и Марии Антуанетты изображались обезглавленными). Лишь 31 декабря 1945 года косвенный налог на игральные карты во Франции был отменен.

Хотя исследование значений мастей основано на дотошных изысканиях, все же в этой области мы сталкиваемся, прежде всего, с игрой буйной фантазии. Отец Менестрье видел в них символы четырех великих монархий: иудейской, греческой, римской и французской, а в четырех дамах символы главных женских добродетелей: набожности, красоты, материнства, мудрости. Другие авторы видят в «дамах» символические изображения Марии Анжуйской (супруги Карла VII), Агнессы Сорель (его фаворитки), Жанны д'Арк и Изабеллы Баварской (супруги Карла VI и матери Карла VII). Однако все эти толкования не могут претендовать на абсолютную достоверность.


Смотри также:

  • Игра го
  • Игра рендзю (рэндзю)

    PlaySet.ru